Mitglieder

blicke - filmfestival des ruhrgebiet

Felix Hasebrink
Festivalleitung
fh@blicke.org
+49 234 26616

Bei blicke steht das Ruhrgebiet im Fokus - das Festival ist wie die Region: vielseitig, herausfordernd und wandlungsfähig

blicke - filmfestival des ruhrgebiets

Katharina Schröder
Festivalleitung
ks@blicke.org
+49 234 26616

Bei blicke steht das Ruhrgebiet im Fokus - das Festival ist wie die Region: vielseitig, herausfordernd und wandlungsfähig.

Filmbüro NW e.V.

Sonja Hofmann
Geschäftsführerin
leitung@filmbuero-nw.de
+49 203 2834187

Das Filmbüro NW fördert seit 1980 die unabhängige Filmkultur in Nordrhein-Westfalen und vertritt die Interessen der Filmschaffenden in NRW.

dfi - dokumentarfilminitiative im Filmbüro NW

Judith Funke
Leitung
dfi@filmbuero-nw.de
+49 221 17066508

DOKOMOTIVE Plattform e.V.

Benjamin Leers
Kooperationen und Vernetzung
benjamin.leers@bendafilm.de
+49 172 8717435

„Dokumentarfilme anders sehen.“

DOXS RUHR - freund*innen der realität

Gudrun Sommer
Festivalleitung
sommer@doxs-ruhr.de
+49 178 659 3611

"There is always a next generation." 

doxs! – 
Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche

Tanja Tlatlik
Festivalleitung
office@do-xs.de
+49 203 2834164

“There’s a lot of beauty in ordinary things. Isn’t that kind of the point?” (Pam Beesly, The Office)

Duisburger Filmwoche

Alexander Scholz
Leitung Filmwoche
scholz@duisburger-filmwoche.de
+49 203 2834187

„Mit Spielfilmen kann man es zu einem Swimmingpool bringen, mit Dokumentarfilmen nicht.“ (Harun Farocki)

filmothek der jugend nrw e.V.

Henrike Becklas
Geschäftsführerin, Referentin Medienbildung
henrike.becklas@filmothek-nrw.de
+49 203 4105825

"Seit über 50 Jahren steht die filmothek für Kulturelle Film- und Medienbildung in NRW"

filmothek der jugend nrw e.V.

Markus Schütte
Geschäftsführer
marcus.schuette@filmothek-nrw.de
+49 203 4105825

"Seit über 50 Jahren steht die filmothek für Kulturelle Film- und Medienbildung in NRW"

Filmhaus Bielefeld e.V.

Juliane Barthelheimer
Vorstand
bartelheimer@filmhaus-bielefeld.de
+49 521 177757

Filmwerkstatt Düsseldorf gemeinnütziger e.V.

Jan Wagner
Leitung
wagner@filmwerkstatt-duesseldorf.de
+49 211 4080701

Filmwerkstatt Münster e.V.

Daniel Huhn
Geschäftsführer
huhn@filmwerkstatt-muenster.de
+49 251 230-3621

"Der Film ist nicht dafür geschaffen, von der Welt abzulenken, sondern auf die Welt hinzuweisen.“ (Wim Wenders)

Filmwerkstatt Münster e.V.

Steffi Köhler
SV Geschäftsführerin
koehler@filmwerkstatt-muenster.de
+49 251 230-3621

Es müsste immer Musik da sein. Bei allem was du machst. Und wenn's so richtig Scheiße ist, dann ist wenigstens noch die Musik da. Und an der Stelle, wo es am allerschönsten ist, da müsste die Platte springen und du hörst immer nur diesen einen Moment. (Absolute Giganten)

FK Filmhaus Köln GmbH

Vera Schöpfer
Geschäftsführerin
schoepfer@filmhaus-koeln.de
+49 221 33770511

Internationales Frauenfilmfestival Dortmund|Köln e.V.

Dr. Maxa Zoller
Festivalleitung
zoller@frauenfilmfest.com
+49 231 5025162

"What IFFF… future of film is female?"

KinoAktiv e.V.

Jenny Krüger
Vorstand
krueger@edimotion.de
+49 221 337705 21

"Filmszene Köln - die Stadt gehört uns!"

Netzwerk Kinderfilmfeste NRW

Günther Kinstler
Netzwerksprecher
kinstler@kinderkino-bonn.de
+49 203 4105825

Ehrenmitglieder

Petra Schmitz



pl.schmitz (@) t-online.de

„Mit Bildern denken“

Unterstützt durch